30.11.2018 (пятница)

Официальный сайт Вологодской городской федерации хоккея

Вторая лига бросает вызов

Hockey

Для двух выходцев из второй лиги участие в турнире рангом выше – своего рода испытание на прочность. Даже несмотря на то, что в составах «Вологды» и «Кубены» достаточно игроков, кто уже играл в первой лиге. И матчи двух первых туров показали, что эти команды готовы бросить вызов завсегдатаям высшего городского дивизиона, да и «Заре» заодно.

В первом туре «горожане» и усть-кубенцы были в шаге, пусть не от победы, а от ничьи. Во втором первая победа в этом своеобразном противостоянии была одержана.

Стоит отметить, что первый период против «Луча» «Вологда» провела с такой прытью, азартом, что поставила оппонентов в тупик – 4:0 к перерыву! Конечно, и не такое еще случается, да и без спортшкольников команды уже не разделяет пропасть, но всё равно внушает.

«Горожанам» в первом периоде удались две голевые мини-серии. Две шайбы Яблокова отделили всего 20 секунд. В конце периода Голец и Карпов забрасывали с «паузой» чуть больше минуты. Причём последняя шайба влетела в сетку чужих ворот всего за 7 секунд до сирены.

Во второй части матча «Вологде» удалось еще упрочить своё преимущество. Хотя сначала «Луч» одну шайбу отквитал, но вскоре Ротарь отличился в большинстве, а Яблоков сделал хет-трик.

«Луч», однако, отнюдь не «погас», и в третье периоде пошел на решительный штурм. Их соперники то ли решили, что +5 достаточный перевес для победы, то ли слегка переоценили себя, то ли просто не верили в «камбэк» черно-желтых.

«Луч» же начал период с точного броска Соловьева, а к концу встречи от +5 осталось всего +2. Но на большее не хватило времени.

Не менее увлекательным получился поединок «Спутника» и «Кубены». Обе команды старались играть «в атаку», скорости были вполне приличными. Пожалуй, «Спутник» играл чуть острее соперника, но в зачёт идут заброшенные шайбы, а не острота.

Впрочем, красно-белые и открыли счёт. Ветродуев почти от синей линии не столько бросил по воротам, сколько набросил шайбу на пятак. Вратарь бросок парировал, но прямиком на накатывавшего на ворота Китова.

На волне успеха «Спутник» на какое-то время «поддавил» гостей, создал два почти голевых момента. Но в итоге пропустил сам, да еще дважды. Сначала опытный Сучков прорвался по правому флангу и с достаточно острого угла поразил цель.

«Спутник» мог восстановить перевес в счёте, когда Осипов совершил первое соло в матче, но Новожилов не дрогнул и не пропустил.

А за считанные секунды до перерыва Алексей Майоров щелкнул с «усов», а Лебедев подправил шайбу в сетку.

Во втором периоде неприятности для «Спутника» продолжились. Денисенко из угла площадки вывез шайбу на пятак, бросить не удалось, но и голкипер не успел накрыть чёрный диск. Смирнов отбросил шайбу с пятака назад тому же Денисенко, а тот немедля отправил её Климову под бросок в открытый угол.

Однако игра на встречных курсах – вещь обоюдоострая. Через три минуты «Спутник» одну шайбу отыграл. Китов из своей зоны пасом под синюю отправил на рандеву с чужим вратарём Круглова. Попытка забить с хода не удалась, но Круглов, прокатившись за воротами, точно отпасовал неприкрытому Кислицыну – 2:3.

Через пару минут красно-белые реализуют численное преимущество. Выброс шайбы по борту перехватил Зуев, подработал её и хлёстко щелкнул.

«Кубена», впрочем, не дрогнула и вполне могла уйти на второй перерыв с тем же перевесом в две шайбы. Сначала «Спутник», опять играя в большинстве, пропустил выход Денисенко один на один, но шайба прошла мимо ворот. Спустя пару минут она побывала в сетке, но не была защитана из-за офсайда. А незадолго до сирены Денисенко из-за ворот выдал отменную передачу Алексею Майорову на дальний пятак, но вологжан выручил Голубев.

А в третьем периоде зрители на трибуне и на экране интернет-канала увидели бенефис Осипова. На 37-й минуте капитан «Спутника», игравшего в меньшинстве, пошел в соло-прорыв, с левого фланга сместился в центр, на противоходе объехал Марютина и с неудобной руки послал шайбу в сетку.

Через полторы минуты Ветродуев вступил в почти безнадёжную борьбу в углу площадки и выиграл её, а после паса от партнёра Осипов из круга вбрасывания метнул шайбу в девятку.

Еще через полминуты Осипов сделал хет-трик и опять после сольного прохода из центра поля, установив окончательный счёт матча.