30.11.2018 (пятница)

Официальный сайт Вологодской городской федерации хоккея

В одни ворота

Hockey

«Сборная лиги 50+» переиграла «Факел-2» и снова вышла на первое место в турнире 3-й лиги.

Любопытный нюанс: все шайбы в этом матче влетели в одни ворота – дальние от входа. А вы о чём подумали, читая заголовок?

Об игре «в одни ворота» речь, конечно же, не идёт. Игра получилась живой, яркой, с обилием бросков по воротам, сэйвами вратарей, острыми моментами и, разумеется, заброшенными шайбами.

Грязовчане к 4-й минуте могли повести в счёте уже в две шайбы. Пока ветераны «не разогрелись», их соперники дважды отбирали шайбу в чужой зоне, но Шулепин, оказавшись на острие атак, этими моментами не воспользовался.

Hockey

Hockey

После этого «Сборная» взяла нити игры в свои руки. Дело не столько в том, кто владел инициативой или территориальным преимуществом. Просто почти каждую атаку вологжане старательно доводили до броска, и Князеву трудно было позавидовать.

Hockey

Шунин без работы тоже не остался, но сухая статистика говорит о том, что по броскам в створ в первом периоде «сборники» вдвое превзошли гостей – 14:7.

Количество неизбежно переросло в качество. В конце периода Яблоков прошел по левому флангу и отбросил шайбу в центр под бросок Ковалю. Перед вратарём была помеха и, может быть, ещё рикошет какой. В общем, шайба прошмыгнула меж щитков и издевательски медленно переползла через линию ворот.

Hockey

«Сборники» просто захватили чужую зону, закружили голову защите до такой степени, что три игрока перед Чегодаевым не помешали ему щелкнуть с ползоны – 2:0 – за секунду до сирены на перерыв!

Перерыв хоть и минутный, но коррективы в игру можно внести. И второй тайм разительно отличался от первого. Игра пошла живее, скорости возросли.

Hockey

Не до такой степени, чтобы ветераны не могли с ними справиться, но количество брака увеличилось. Так на 18-й минуте Коваль зачем-то пошел в обводку на своей синей линии. Шайбу у него отобрали, у «Факела-2» намечался выход «3 в 1». Однако почему-то сразу последовал бросок издали – момент упущен.

Грязовчане прибавили в настырности, заработали фол на Шулепине и реализовали численное преимущество. Силовой пас от синей на дальнюю штангу в гол в одно касание преобразовал Шулепин.

Hockey

Конечно, и хоккеисты «Факела-2» были не без греха, и в одном из эпизодов «сборники» полторы минуты играли впятером против трёх игроков соперника. Но вот незадача – за это время не нанесли ни одного броска в створ!

Расплата за это последовала чуть позже. Сначала Моисеев не сумел переиграть Шунина при выходе один на один, но когда в следующий раз грязовчанам выпало играть в большинстве, они сравняли счёт.

Шулепин опять пытался у угла ворот протолкнуть шайбу в сетку – не вышло. Но черный диск за спиной голкипера покатился к другой штанге, а тут как тут оказался Пикин – 2:2.

Тут же ветераны могли ответить голом на гол – Чегадаев оказался лицом к лицу с Князевым, и на лёд вратаря усадил, но в ворота не попал. Слишком близко…

Начало третьего периода также было за грязовчанами. Выход «три в одного» - выручает Шунин, момент у Пикина – не попадает толком по шайбе.

И тут Чегадаев находит «комфортную» для себя дистанцию атаки. Вблизи переиграть Князева не получилось, тогда форвард решил бросить, едва пересёк красную линию. «Потерял» голкипер ворота или, к примеру, амуницию подправлял – только влетела шайба под перекладину, и всё тут.

Hockey

Hockey

Ситуация для грязовчан не критичная – впереди еще почти весь период. Игра переходит в жесткую стадию борьбы за инициативу. Удаления следуют одно за другим с обеих сторон. На скамейке штрафников как-то даже сразу трое ветеранов находилось.

Hockey

Чувствуя, неладное, капитан «Сборной» берёт тайм-аут. И это даёт эффект.

Хозяева перестали фолить, заиграли не то, чтобы строже, а рассудительнее, что ли. Шайба ходит быстрее игроков, и на усталости в конце матча более точная, выверенная игра оказалась еще и результативной.

Понятно, что грязовчане хотели отыграться. «Минус один» – не отрыв. Однако шайбу больше контролировала уже «Сборная». Сначала провели хорошую атаку, в два паса разорвав оборону соперника. Яцюк «вывалился» на Князева, «качнул» голкипера и бросил в противоход.

Hockey

Потом поймали грязовчан на смене, и Громов с Яблоковым организовали пятую шайбу.

Hockey

А через четверть минуты вторично отличился Коваль.

Гости же попыток забросить хотя бы еще одну шайбу не оставляли. И был прекрасный момент у Рогалева, но не получилось у него поразить даже пустые ворота.

Hockey

Наверно, потому, что шайба в этом матче влетала только в одни и совсем другие ворота – дальние от входа…