Официальный сайт Вологодской городской федерации хоккея

Синдром третьего периода

Hockey

Обыграв «Факел», «Спутник» сравнялся по очкам с вельской «Зарей».

Пусть грязовчане и проиграли, но хочется отметить их задор, характер и боевитость. Правда, хватило всего этого только на два периода. Но обо всём по порядку.

«Факел» стартовал резво – соперника нужно ошеломить, оглушить, дезориентировать. И это получилось. Секундомер на табло едва отсчитал полминуты, как Снедков убежал один на один с Голубевым. Зуев спуртанул следом, почти догнал убегающего, но помешать нанести разящий бросок не успел.

Hockey

Лиха беда начало. Красно-белые словно и не заметили пропущенной шайбы, посчитав это досадной случайностью. Однако через пару минут Снедков опять убежал на рандеву с голкипером, но на этот раз промахнулся.

И опять никакой реакции со стороны «Спутника». А «Факел» продолжал гнуть свою линию и вторично добился успеха. Климантов бросал от борта скорее на удачу, чем на поражение, и Голубев бросок парировал.

Hockey

Но по центру набежал Баринов и успешно сыграл на добивании.

Hockey

Вторая шайба подействовала на вологжан, как понюшка нашатыря. Они тоже «втопили педальку в пол», и уже через минуту один гол отыграли. Малышев отбил шайбу, пущенную с ползоны, но тут же на пятачке возникла сутолока, в которой лучше всех разобрался Ветродуев.

Hockey

Этот эпизод стал переломным для игры в первом периоде. «Спутник» резко прибавил в скорости, и опасные моменты стали возникать один за другим. По-настоящему голевых, правда, было не так и много. Вскоре после заброшенной шайбы с ходу бросал Осипов – Малышев выручил. За пару минут до перерыва Китов атаковал неприкрытый угол ворот, но и тут вратарь не оплошал.

И всё же уйти на перерыв с перевесом в одну шайбу грязовчанам не удалось. «Спутник» играл в меньшинстве, что не помешало Осипову рвануть в прорыв по флангу, сместиться к воротам и обыграть голкипера.

Hockey

Задачу-минимум вологжане выполнили, но успокоились рановато. На 18-й минуте опять пропустили острую передачу под синюю, Кубасов имитировал бросок, а сам отдал шайбу «под себя», и Крюков метко бросил с хода.

Hockey

Памятуя о событиях первого периода, грязовчане заиграли строже и аккуратнее. Но всего лишь минутная расслабленность привела к неприятностям. Сначала, играя в большинстве, они пропустили выход «2 в 1», но обошлось. Звоночек прозвенел, но услышан не был. Буквально через полминуты, как Китов вернулся на лёд, как у «Спутника» получился выход уже «3 в 1», и недавний «штрафник» стал еще и автором голевой передачи на Осипова. Капитан красно-белых всем видом показывал, что будет пасовать, а сам точнёхонько «выстрелил» в девятку. 3:3 – так закончился второй период.

Hockey

И теперь мы переходим к той части этого обозрения, тема которой вынесена в заголовок. Хорошая команда «Факел», ну, не хватило сил на концовку – беда не самая страшная. Но главной причиной того, что произошло в третьем периоде, стали потеря концентрации и практически полное отсутствие игровой дисциплины.

Далеко не в первый раз, и не только в первой лиге, в третьем периоде некоторые команды просто разваливаются. Действительно, синдром какой-то. Но если говорить об этом матче, то стоит отметить еще и тот факт, что в начале заключительной трети матча грязовчане «заработали» восемь минут штрафа (и всего четыре за первые два периода). То есть, сразу отдали «козыри» сопернику.

«Спутник» благотворительностью заниматься не стал, сначала Зуев реализовал двойное большинство, затем Круглов простое – юлой проскочил между двумя защитниками один на один с Малышевым.

Hockey

Hockey

Вот так и была решена судьба матча. В оставшееся игровое время красно-белые играли раскрепощено, на кураже, а грязовчане не то, чтобы обречённо, но уже без огонька.

Показательна в этом плане седьмая шайба «Спутника». Ветродуев с полминуты катался в углу площадки в зоне соперника, пока не обыграл всех, кто попался ему на пути – и чужих, и своих. Когда финтить надоело, подъехал к воротам и забил.

Hockey

Был еще один забавный эпизод, на 39-й минуте Осипов сделал хет-трик, убежав к чужим воротам с Бариновым «на плечах». Ну, гол и гол, что уж тут поделаешь. Однако хитрый грязовчанин тихонько выгреб шайбу из ворот и устремился вперёд, чем ввёл в некоторых в заблуждение – а, может гола-то и не было? На разбирательство ушла пара минут, а время, как известно, деньги.

Hockey

Завершился матч, в какой-то степени символично. Развал обороны в третьем периоде «Факел» «подкрепил» тем, что на последней минуте выпустил двух форвардов «Спутника» в «ноль». А Осипов, не пожадничав, в свою очередь отблагодарил Китова точным пасом за все голевые передачи, которых у Антона в этот вечер набралось аж четыре.

Остаётся только сказать спасибо командам за искромётную игру, за красивые шайбы и бескомпромиссную борьбу. «Спутник», ведомый Осиповым, блистал, но и «Факел» за первые два периода достоин аплодисментов. А за третий период… Так ведь синдром – не приговор, лечится тренировками.