Официальный сайт Вологодской городской федерации хоккея

После «триллера»

Hockey

Повторить успех «Кубены» «Вологде» не удалось

«Кубена» с «Зарей», действительно, выдали на гора яркий, запоминающийся матч с драматической развязкой. Поэтому вдвойне любопытно было посмотреть, с каким настроением на лёд выйдут гости, и что смогут противопоставить им «горожане». Нового триллера не получилось, но свой нерв и интрига в игре присутствовали.

«Заря» начала игру первым номером. Вполне понятное желание сразу захватить инициативу и по возможности добиться успеха, развить его и не допустить повторения вчерашнего сюжета. Поэтому неудивительно, что у гостей в матче были и первое удаление, и первый по-настоящему голевой момент (на 5-й минуте из выгоднейшей позиции промахнулся Комашко), и первая заброшенная шайба.

«Вологда» не смогла собрать на матч оптимальный состав. Не было Митюгина, Кужмана, Лобашева, которые могли бы посоревноваться с молодежной частью состава соперников. С разрушением атак «Зари» «горожане» справлялись до 10-й минуты, на которой гости улучили возможность организовать выпад «2 в 1». Он в свою очередь превратился в рандеву Ткаченко и Малышева. 1:0.

Hockey

Hockey

Пропущенная шайба взбодрила вологжан. Они тут же организовали два своих острых момента. Во втором шайба после броска Шорина угодила в стойку ворот. А если не забиваешь ты…- в ответной атаке Ткаченко оформляет дубль.

Однако не следует думать, что вот у «Зари» получалось многое, а «Вологда» только отбивалась. Да, в обороне было то густо,

Hockey

то пусто…

Hockey

Да еще и Коваль получил травму. Но и об атаке «горожане» не забывали. Искали свои моменты, подходы и находили. Для начала реализовали численное преимущество. Дашичев метнул шайбу от синей линии, а Коробанов сделал, что нужно на пятачке.

Hockey

Из концовки первого периода «Заря» сделала выводы, и вторая часть матча прошла под явным преимуществом вельской команды.

Hockey

Они чаще бросали по воротам Малышева, нежели соперник тревожил Ершова. Даже самого голкипера в ворота загнали.

Hockey

Были моменты и моментики. Более того, в начале периода Черных подловил Малышева и забил гол по-бобровски.

Hockey

Но тут же получили и ответку. Сначала хорошая возможность была у Карпова, а затем «Вологда» снова сократила разрыв, использовав тактическую ошибку соперника. Три форварда были уже у своей синей линии, готовые ринутся в атаку, но вывести шайбу из зоны не получилось. Оба защитника бросились блокировать бросок Коробанова из левого круга вбрасывания, но в этом не преуспели. Шайба дошла до вратаря, бросок он отразил, но прямо на колюшку одинокому Потапову. Капитан «горожан» с нескрываемым удовольствием вколотил шайбу в пустые ворота.

Hockey

Другое дело, что развить успех у вологжан не получалось. Понятно, что главное препятствие в этом – игра соперника. Малышев выручал, чуть не акробатические кульбиты совершал на пятачке.

Hockey

И «Заре» опять помог хитрый бросок. Елисеев, попивший кровушки у защитников всех команд в этих матчах, точно бросил из-под защитника в дальний угол – Малышев не успел среагировать. Снова «+2».

Hockey

Третий период. Игра в целом нервной не была, но без потасовочки не обошлось. Карпов в спину толкнул у борта Попова. Молодой игрок вспылил, хотя нарушивший правила сразу признал свою неправоту. Драться никто не хотел, но молодой игрок «Зари» так рвался в бой… Карпов отправился отбывать малый штраф, Попов – дисциплинарный.

Hockey

Досталось и Малышеву – шайба прилетела прямо в лоб. Спасибо шлему!

Hockey

А едва Карпов вернулся на лёд, как получил отменный пас и укатил один на один с Ершовым, но голкипер сыграл отменно, отведя угрозу от своих ворот.

Hockey

Hockey

У нападающего «Вологды» был еще момент, но голевой настрой в этом матче был у Коробанова с Потаповым.

Дело было так. «Заря» играла в меньшинстве. Елисеев мастерски «убивал» время, раскатывая туда-сюда по площадке и попутно показывая свое умение во владении клюшкой и шайбой.

Но стоило составам стать равными, как у ворот Ершова Коробанов протолкнул шайбу мимо Никифорова,

Hockey

и подоспевший Потапов опять поразил открытый угол ворот.

Hockey

Hockey

Малышеву, конечно, тоже скучать не давали,

Hockey

но «горожане» почувствовали, что появляется шанс спасти игру. Тем более, что за минуту до сирены «Заря» осталась вчетвером, за полминуты – втроём. «Вологда» сняла вратаря, играла «6 на 3», но гости сыграли грамотно, надёжно и победу отстояли.