Поредевшая стая

Hockey

Пятерка «ястребов» не устояла против «Локо».

«Ястребы Вологды» в очередной раз не сумели собрать на игру полноценный состав. Благо игра вообще состоялась – пятёрку-то наскребли. И эта напасть преследует команду на протяжении всего сезона.

Хотя сам по себе подбор игроков отнюдь неплох. У соперника хоккеистов калибра «пятёрки отважных» - Кайрин, Смирнов, Соколовский, Мурахин, Белицын – практически нет. И даже на усталости, они нет-нет да и трепали оборону железнодорожников.

У «Локо» другие козыри – группа молодых, скоростных, настырных игроков, которые подобно стае ос всё время искали возможность «ужалить» соперника. Добавим сюда хороший психологический климат и командный настрой (ведь сезон в целом складывается неплохо). Плюс численное преимущество, которое позволило поддержать необходимый темп игры, чтобы измотать оппонентов.

К тому же удалось достаточно быстро выйти вперёд после дальнего броска Ботина.

Hockey

Это сразу придало уверенности, а перед «ястребами» поставило непростую тактическую задачу. Допустим, они продержали бы ворота сухими хотя бы до середины матча. Тогда психологическое преимущество перешло бы на их сторону. «Локо» мог и занервничать – при таком превосходстве в силах результата-то нет! Нервы чреваты ошибками. А чудеса «ястребы» уже демонстрировали в этом сезоне.

Да железнодорожники это испытали и на своей шкуре, когда тремя пятерками не смогли удержать победный счёт против всего лишь семи «ястребов» и проиграли на последних минутах 6:8.

Шайба Ботина все эти допущения не то, чтобы свела на нет, но определённое успокоение в игру «Локо» внесла. Тем не менее, и у ворот Кулакова острые и даже голевые моменты возникали.

Hockey

Калачиков весь матч спасал свою команду, как мог, совершив с десяток труднейших сэйвов, минимум.

Hockey

Вот у партнёров шайба в чужие ворота не шла, хотя возможности, пусть и достаточно редкие, были. Один из таких не реализованных моментов и проиллюстрировал первую часть известной фразы: «Не забиваешь ты…»

Hockey

В ответ «ястребы» получили контратаку, с первой угрозой Калачиков справился,

Hockey

но шайба отлетела в центр зоны прямиком на клюшку Головкину, который поразил уже пустые ворота – 2:0.

Hockey

Но «ястребы» показали, что пороху у них еще достаточно. Заставили потрудиться Кулакова еще до сирены на перерыв

Hockey

А в начале следующего периода провели классическую атаку. Кайрин, вынуждено игравший в обороне, продемонстрировал умение форварда - легко прошел по правому борту, «не заметив» сопровождающего его Ботина, и сделал передачу на дальнюю штангу. Ошибся и Параничев – передачу не перехватил, а Белицына за спину запустил – 2:1.

Hockey

Конечно, после игры легко её разбирать по кусочкам и выдавать советы, которые уже не пригодятся. К тому же и требовать чего-то от несменяемой пятёрки было бы несправедливо. Но если бы «ястребы» на волне успеха смогли бы на время «притушить» игру, может быть, даже просто сыграть на отброс, вполне могли возникнуть варианты. Вряд ли железнодорожники предполагали, что вот так легко пропустят. Психологическое преимущество на время перешло к «пернатым хищникам».

Но это просто рассуждения, а на льду всё сложилось иначе. Нужно отдать должное и «красным». Вскоре они тоже провели образцовую атаку по центру, которую завершил Веселовский, восстановив «+2».

Hockey

А на 19-й минуте произошел эпизод, ставший ключевым в матче. Максим Якуничев подножкой отправил на лёд Белицына, в результате чего нападающий получил травму (сразу отметим, что игра в целом была джентльменской). Поэтому вместо численного преимущества получилась игра «4 на 4», не без моментов у «ястребов», но всё же гола не случилось.

Hockey

Пока Белицыну залечивали-замораживали ногу, у Якуничева закончилось штрафное время, и уже «Локо» играл в техническом большинстве. Шайбу в зоне «белых» одни теряли, другие подбирали и сами теряли… Такая суета продолжалась до тех пор, пока с шайбой напротив ворот не оказался Воеводин. Он своего шанса не упустил, послав её в сетку над плечом голкипера.

Hockey

Эта шайба для «Локо» стала чем-то вроде допинга. За следующие три минуты «красные» нанесли 10 (!) бросков в створ (правда, провалили выход «3 в 1»). Но загнать шайбу в сетку за спиной Калачикова никак не получалось. Даже в пустые ворота.

Hockey

Но как верёвочке не виться… Ближе к концу периода за четверть минуты «Локо» дважды добивается успеха. Сначала цели достиг еще один дальний бросок Ботина, а затем Асеев подкараулил потерю соперником шайбы вблизи от ворот.

Hockey

Игра, по сути, была сделана. Еще можно было предположить, что «ястребы» одну-две шайба отыграть смогут, но не пять. Ведь, действительно, временами они создавали остроту у чужих ворот, но из-за усталости и естественного снижения концентрации опаздывали на полсекунды, на пару сантиметров…

Уже в третьем периоде был прекрасный момент у Соколовского. Заметьте – на усталости он смог и убежать, и по пути обыграть защитника, но в решающий момент промахнулся.

Hockey

После этого эпизода стало ясно, что «ястребы» уже выдохлись. «Локо» уже вовсю резвился в атаке, и если бы не Калачиков и не пришедшие ему на помощь штанга и перекладина, то семью пропущенными шайбами «белые» не отделались бы. Просто посмотрите в статистике на количество отраженных бросков да на пару фотографий.