02.03.2019 (суббота)

Официальный сайт Вологодской городской федерации хоккея

Отступать некуда

Hockey

Если «Спутник» рассчитывает завоевать звание чемпиона города, то отступать ему, действительно, некуда. После трёх поражений кряду едва ли не главный фаворит сезона откатился за пределы призовой тройки. Мало того, теперь не то что им самим нельзя допускать осечек, но и нужно ждать что оступится вельская «Заря».

Да и грязовчане, которые, как минимум, до понедельника будут красоваться на первом месте, тоже могут замахнуться на титул. В психологическом плане им даже проще – такого результата от них никто не ожидал. Тут можно и рискнуть – или пан, или пропал. Улыбнётся удача – герои, а нет – так нет.

В матче с «Кубеной» красно-белые могли подправить своё положение в таблице. Всё-таки два очка в трёх матчах – улов скудный.

Однако соперники к этому времени набрали ход. И в последних турах у них был зеркальный результат. Одна победа по буллитам, как и у «Спутника», но вместо двух поражений – две победы.

Состав участников первой лиги, пожалуй, самый ровный (если рассматривать притязания на высокое место) в городском чемпионате. Поэтому рассчитывать на то, что кто-то сдастся без боя, выйдет просто поиграть, не приходится.

«Кубена» открыла счёт в матче, реализовав большинство. Не с первой попытки, но удалось расставиться в зоне. Потом пас на дальнюю, вратарь не успевает переместиться – 1:0.

Однако не прошло и минуты, как пришел голевой ответ и от соперника. Зуев бросает от синей, Китов подставляет клюшку – 1:1.

Вот только «Спутнику» ни в этот раз, ни в последующем никак не удавалось зацепиться за локальный успех. Еще через пару минут выигранное вбрасывание в чужой зоне «Кубена» конвертирует в точный бросок Климова с острейшего угла.

Проваливал «Спутник» и начало периодов. На первой же минуте второй части матча после очередного выигранного вбрасывания у ворот Голубева последовал наброс на пятачок, где Сучков ловко подкараулил отскок.

«Спутник» снова ответил достаточно быстро. Да и грех было не добиться успеха, имея преимущество в двух игроков. И опять к взятию ворот привёл бросок с дальней дистанции. На этот раз Зуеву «помогать» не пришлось – сам точно «выстрелил».

Но большего в этом периоде красно-белым добиться не удалось. Более того, ближе к перерыву «Кубена» увеличила отрыв. Климова «забыли» на пятачке, и он сумел с близкого расстояния всадить шайбу под перекладину.

Начался третий период с того, что Голубеву опять пришлось выгребать шайбу из сетки. Терять вологжанам было нечего, они усилили напор и стали потихоньку сокращать отставание.

Примечательно, что неприятности у ворот Рязанова возникали только после дальних бросков красно-белых. На 40-й минуте Китов после такого «выстрела» удачно сыграл на добивании, меньше чем через минуту отличился Осипов.

«Кубена» вовремя взяла тайм-аут, после которого сосредоточила всё внимание на обороне. И это не помогло бы, но «спутниковцы», сразу же создав пару острых моментов, эти возможности сравнять счёт упустили.

Стоит ли после этого удивляться тому, что на следующий матч против «горожан» красно-белые вышли предельно отмобилизованные, заряженные на достижение нужного результата.

«Вологда» выкатилась на лёд тоже не номер отбывать. Впервые в её составе сыграли дозаявленные из распавшегося «Дизеля» Смирнов, Ретровский, Бараев, а во втором периоде Малышева в воротах заменил Корняк.

Но, видимо, им еще потребуется какое-то время на адаптацию, а, может, пока сверхмотивированный «Спутник» просто не по зубам. Дело ведь не только в пропущенных шайбах. Одна или семь – какая разница, если в ответ не удалось забить ни одной.

Да еще был в ударе дуэт Осипов-Китов. Один или другой, а то и оба вместе приложили клюшки ко всем голам своей команды.

Хотя почин остался за Лукиновым, который нечасто в этом сезоне появляется в составе «Спутника». Он и в обороне своё отработал, и в атаке пару баллов заработал.

На 9-й минуте красно-белые продемонстрировали взаимозаменяемость в игровых построениях. Нападающий Осипов отобрал шайбу у соперника в своей зоне и своевременным пасом начал контратаку «2 в 1», в которой его по позиции заменил защитник Лукинов. Китов бросил по воротам и попал в штангу, но Лукинов оказался в нужное время в нужном месте, чтобы послать чёрный диск в сетку.

Под занавес периода «Спутник» вновь добивается успеха. Теперь Лукинов сам острым пасом под красную отправляет в прорыв Осипова. Капитан «Спутника» бросает с середины зоны, опасаясь, что Лобашев успеет его «накрыть». Вратарь с этим броском справляется, но защитник, даже укладывая форварда на лёд, не сумел помешать тому добить шайбу – 2:0.

Быстрые атаки – главное оружие «Спутника». 19-я минута. Резкий контрвыпад, Осипов переводит шайбу на дальнюю штангу – Китов замыкает. 3:0.

27-я минута. Прорыв Осипова по правому борту, Корняк его бросок отбивает, но Китов вторым темпом загоняет шайбу в ворота.

Последняя минута периода. «Спутник» играет в меньшинстве. Осипов, улучив возможность, убегает один на один и, несмотря на противодействие подоспевшего на помощь голкиперу защитника, делает счёт 5:0.

Не сказать, что третий период совсем уж превратился в формальность, но обе команды, похоже, понимали, что «-5» не отыгрывается. Впрочем, «Спутник» предпочел не рисковать и, если подворачивалась возможность, продолжал забивать. Сначала Осипов с близкого расстояния поразил «девятку» чужих ворот, а спустя две минуты его попросту «забыли» на дальнем пятаке.