02.03.2019 (суббота)

Официальный сайт Вологодской городской федерации хоккея

Реванш и нереванш

Hockey

Пары «Спутник»-«Кубена» и «Луч»-«Вологда совсем недавно встречались в рамках второго круга. И вот новые поединки уже в третьем круге. «Спутнику» удалось взять реванш за недавнее поражение, а вот «горожанам», несмотря на солидное усиление состава, «отомстить» за 3:10 не удалось. Объединяет эти матчи одинаковый счёт – 5:2.

Вне всякого сомнения, «красно-белые» сделали выводы из предыдущего матча с усть-кубенцами. Тот проигрыш стал третьим кряду и значительно осложнил положение «Спутника» в борьбе за чемпионство.

Выводы выводами, а первыми успеха в матче добились соперники. На 6-й минуте в зоне «Спутника» отобрали шайбу у Осипова. Может, и с нарушением правил, может, и нет. Во всяком случае свисток арбитра промолчал. И пока кто-то разводил руками, а кто-то застыл на месте, Климов нанёс бросок. Голубев шайбу парировал, но после этого сразу три игрока «Спутника» даже не попробовали помешать Майорову сыграть на добивании.

Отыграться вологжанам удалось лишь под занавес периода. Круглов «вынырнул» из-за спины Климова и бросал почти в упор. Рязанов с броском справился, но не слишком аккуратно, и шайба всё-таки заползла в угол ворот.

Во втором периоде дела у «Спутника» пошли веселее. Сначала защитники «Кубены» упустили из виду стремительное проникновение на пятачок Кислицына, который своевременный пас Осипова от лицеого борта преобразовал в гол. А еще через пару минут Кислицын отличился вновь.

Китов хитро обманул соперников – проехал за воротами в одну сторону, а шайбу «сбросил» себе за спину – партнёру осталось только не промахнуться мимо пустого угла ворот.

«Кубена», впрочем, сдаваться без боя не собиралась и на 24-й минуте разрыв сократила. Не обошлось, правда, без помощи рикошета от конька защитника, но какая разница.

На этом шатком преимуществе одной из сторон игра балансировала до 38-й минуты. Прохоров мощно прорвался по центру, защитник цеплял форварда и даже сумел свалить, но тот в падении всё же смог нанести разящий бросок. Пятую шайбу «Спутник» забивал уже в пустые ворота, когда соперники в отчаянной попытке добиться перелома (а вдруг?) заменили вратаря на полевого игрока.

Упорным получился и другой матч. Первый период «Луч» и «Вологда» сыграли по нулям, хотя моменты были и у одних, и у других. В середине второй части матча дважды отличился Плющев. Форвард, сыгравший в этой встрече блестяще, как локомотив тащил команду вперёд. Сначала он замкнул перевод шайбы с фланга на фланг. Причём с острого угла. А через 45 секунд ловко подставил клюшку под бросок Мигриаули от синей линии.

«Вологда» ближе к концу периода ответила таким же дуплетом, уложившись в те же 45 секунд. Сначала «горожане» скопировали второй гол Плющева – Ретровский набросил шайбу на пятак, а Бараев подставил клюшку. Вторую шайбу на свой счёт записал Карпов – вратарь шайбу после броска Кужмана отбил прямо на него.

Пришлось командам в третьем периоде начинать всё сначала. И преуспели в этом «черно-желтые». Уже через 16 секунд Соловьёв добивал шайбу практически в пустые ворота.

Этот гол оказался переломным. «Горожане» приложили немало сил, чтобы исправить положение дел, но не шла шайба в чужие ворота, хоть ты тресни. А вот «Луч» под занавес игры смог еще дважды огорчить Корняка.

На 43-й минуте Плющев ловко разобрался со всеми, кто пытался ему помешать на пятаке, а когда до сирены оставалось меньше минуты, Соловьев пошел в прорыв по правому флангу, корпусом играючи оттер опекуна и, держа клюшку одной рукой, сумел завести шайбу в ворота.