1:5 (0:1, 1:0, 0:4)

Официальный сайт Вологодской городской федерации хоккея

«Вологда» ждёт остальных

Hockey

«Горожане» первыми из участников чемпионата города в первой лиге закончили своё выступление в турнире. В большинстве матчей сражались они самоотверженно, но очковый багаж у команды скуден. По собственной инициативе заявились они в первую лигу, попробовали свои силы, наверняка рассчитывали на большее, но вышло иначе.

Игра с «Кубеной» как раз из разряда тех, в которых «Вологда» не меньше соперника претендовала на победу или, как минимум, на какие-то набранные очки. Но в итоге минимум оказался абсолютным.

«Кубена» в начале сезона тоже не производила впечатления команды, которая легко и непринуждённо бросит вызов фаворитам. Однако не боги горшки обжигают, и во второй половине турнира очки стала набирать регулярно, и среди непобеждённых усть-кубенцами остался только «Факел».

«Горожане» в этой встрече бились только за престиж, а «Кубена» сейчас - реальный претендент на награды чемпионата. Однако команды показали такую игру, что разница в мотивации была не видна. Может быть, престиж в этом смысле даже перевешивал медальные шансы.

Счёт открыла «Кубена» - Денисенко подстерёг шайбу, как-то выползшую из-под щитков голкипера после дальнего броска, и за его спиной переправил её в ворота.

Отыгрались «горожане» в середине следующего периода. Карпов вовремя заметил накатывавшего по центру Коваля, который метко бросил со средней дистанции.

Через три минуты соло исполнил Сучков – 2:1, но последнее слово в этом периоде осталось за вологжанами. Защитники не смогли перехватить диагональную передачу того же Карпова, и Бараев, хитро выскочив им за спину, укатил один на один с Новожиловым – 2:2.

Моментов у ворот друг друга соперники создали достаточно, а вот реализация подвела. Например, в самом начале третьего периода два игрока «Кубены» столкнулись в центре площадки. Воспользовавшись ситуацией, «Вологда» провела острейшую атаку, но забить опять не удалось. И тут же последовала «ответка». В контратаке Ратунов «выстрелил» в «молоко», но шайба от лицевого борта отлетела прямиком на клюшку Алексею Майорову, который не промахнулся мимо пустого угла ворот.

В середине периода Ваганов увеличил отрыв, точно щелкнув, едва пересёк синюю линию. Но через пару минут интрига снова встрепенулась. Митюгин лихо пронёсся по левому флангу, заложил вираж, оттёр корпусом Ратунова и уложил шайбу в дальний угол.

Но усть-кубенцы тут же взяли тайм-аут, перевели дух и довели матч до победы.

Не менее упорным получился и матч «Луча» с «Факелом». И в этой встрече соперники больше искали счастья у чужих ворот. Если бы не голкиперы, то счёт мог быть и вовсе астрономическим. Ведь забивать начали с первой же минуты.

Тарасенко в какой-то степени застал оборону «Луча» врасплох, смело ринувшись вперёд по центру от своей синей линии. Одного «качнул», другого обыграл. Но потом стал смещаться к правому борту. Казалось, острота пропала. Но это было ложное ощущение. Резко сменив курс, форвард выкатил к воротам «Луча» и броском с острого угла пробил Виталия Малышева.

Малышев – Никита - в других воротах «сухим» продержался до 12-й минуты. Черепанов, набрав скорость, прорвался меж двух оборонцев «Факела» и, не сближаясь с голкипером, мощно двинул шайбу под планку.

На 5-6-й минутах второго периода команды устроили голевую перестрелку, победителями из которой вышли черно-желтые. Сначала «Факел» опять повёл в счете. Баринов атаковал по центру, вратарь бросок отразил, но сбоку от ворот этого только и ждал Кокорев.

«Луч» ответил незамедлительно, через 15 секунд. Причем шайба Ракова была почти точной копией только что пропущенной. А меньше чем через минуту уже «Луч» вышел вперёд. Была разыграна хорошая комбинация со сменой позиций. В её финале Раков пасует на дальнюю штангу Соловьёву, тот делает гроссмейстерскую паузу, «укладывает» вратаря на лёд и спокойно подбрасывает шайбу над ним в сетку.

В конце периода «Факел» получает численное преимущество, имеет возможности сравнять счёт, но пропускает контратаку на последней минуте. Выход «2 в 1» «Лучу» преобразовать в гол не удалось, но Соловьёв, падая и вставая, довёл до конца борьбу у лицевого борта. Потом последовал пас на «пятак», а там грязовчане «потеряли» Ракова.

Естественно, в заключительной части матча «Факел» приложил максимум усилий, чтобы отыграться. В середине периода одну шайбу сквитать удалось, когда пас Баринова из-за ворот нашел клюшку Кокорева.

Однако Фортуна в этот вечер больше благоволила к вологжанам. На 43-й минуте Раков от левого борта метко бросил из-под защитника, восстановив «+2».

В самом конце встречи, когда случилось удаление у «Луча», грязовчане заменили вратаря на шестого полевого игрока, но успеха не добились. Наоборот, Черепанову удалось нанести разящий бросок из той же позиции, с которой он забросил свою первую шайбу в матче. Только теперь по пустым воротам.

«Луч», благодаря этой победе, сохраняет шансы на медали чемпионата, а «Факел», несмотря на поражение, остаётся единственной командой, которая еще сохраняет пусть минимальные, но шансы помешать «Заре» завоевать лавровый венок победителей.