ХК "Металлург"- ХК "Комета" (1:1, 1:1, 0:1)

07.09.2019 (суббота)

Официальный сайт Вологодской городской федерации хоккея

Ястребы и галчата

Hockey

Первую шайбу «Вологды»-2005 во взрослых соревнованиях забросил капитан команды Илья Исаев.

Этот матч не мог не вызвать любопытства по многим причинам. Большие или маленькие успехи на детско-юношеском уровне – это лишь прелюдия к большому хоккею. Рано или поздно такой матч всё равно бы состоялся.

Как ребята адаптируются ко взрослому хоккею?

Как скажутся кадровые потери (переход игроков в юношеский состав «Северстали»)?

Техника, тактика, характер – какие у них плюсы и минусы на фоне взрослой команды?

Ряд вопросов можно продолжить.

Конечно, дебютный матч не может дать на них полные и однозначные ответы.

И прежде, чем мы перейдем к рассказу о самой игре, трансляция которой велась в прямом эфире, приведем мнение тренера «Вологды-2005» Александра Метелькова:

- Победа, это хорошо. Но и обольщаться этим не стоит. У соперника было только шесть полевых игроков. Было ясно и понятно, что к третьему периоду они устанут. В общем, не назвал бы этот матч полноценной проверкой наших возможностей. Шесть человек против четырех звеньев – слишком явное неравенство. Это дебют для статистики. Настоящий еще впереди.

Если мальчишки, по вполне очевидным причинам, не знали – не ведали, как играть с «мужиками», то и во взглядах их оппонентов читался похожий вопрос.

Одно дело, когда в составе соперника один-два молодых игрока, а тут целая орава! Разница в антропомерических данных разительна. Наверно, и задеть-то боязно. Ближе к концу встречи этот вопрос был фактически снят, но следует отдать должное «ястребам» - играли они предельно аккуратно, отдавая себе отчёт, что против них играют всё-таки еще дети.

Впрочем, начали «ястребы» лихо. Первая же острая вылазка на чужую половину поля привела к взятию ворот. Митюгин на скорости пролетел по правому флангу и точно бросил с ходу.

Hockey

Развивать наступательный порыв «ястребы», однако, не стали. То ли сознательно экономили силы, может, и по какой другой причине. Хотя вполне могли и увеличить своё преимущество.

Hockey

Тем временем, их юные соперники потихоньку осваивались в игре и в середине периода создали первый голевой момент. На чистую ударную позицию вывели Корегина, но пробить голкипера ему не удалось.

Hockey

Впрочем, через минуты полторы с табло исчез и второй ноль. «Вологда» играла в большинстве, и цели достиг бросок Исаева со средней дистанции. Насколько помешала обзору вратаря парочка игроков в синей форме, сновавшая у самых ворот, сказать трудно. В решающий момент они порхнули с пятачка, а шайба – в сетку.

В первом периоде вырисовалась и разница в манере игры соперников. Почему «ястребы» не старались взвинтить темп или играть в «догонялки» - понятно. На скамейке запасных всего один игрок – не набегаешься. Этот фактор был на руку юным «горожанам».

И в природе не редки случаи когда стая мелких пташек, атакует хищника, заставляя того выпустить добычу из когтей. Вот и в игре, не раз, не два, не три «Вологда» применяла коллективный отбор против соперников. Один создает помеху, другой, третий – и одинокий «ястреб» без шайбы!

Наверно, до середины встречи не уместен был разговор о преимуществе той или иной команды. При всем том, что тактически «Вологда» играла грамотней соперников, но и опыт со счётов не скинешь. Не обходилось и у юношей без «провалов», и счёт мог быть иным.

Например, когда на 19-й минуте у Соколовского был чистый выход один на один. И шайба была расчётливо и точно направлена в «девятку», но Герасимов бросок отразил. Не без доли везения, но какая разница, раз гол не состоялся.

Hockey

Не прошло и минуты как «восьмёрка» вновь устремилась на рандеву с голкипером. Но с той разницей, что на этот раз восьмой номер был на свитере игрока «Вологды». И тот же бросок в «девятку». Только на этот раз шайба затрепыхалась в сетке.

Hockey

После того, как «ястребы» оказались в положении отыгрывающихся, игра на какое-то время обострилась, моменты были у тех и у других ворот.

«Ястребы» так не смогли довести до логического завершения перспективную атаку «3 в 2», Митюгин не реализовал еще один выход один на один.

У соперника две возможности поразить цель были у Караванова.

Hockey

Рассуждать о том, что было бы, если бы, можно. Но по факту следующая шайба влетела в ворота «ястребов».

Не первый и не последний случай в этой встрече, когда «белые» оставляли без присмотра игрока «черных» на дальней штанге. На этот раз передачу Белицына в гол преобразовал Масалов.

Hockey

«-2» неприятно, но не смертельно. Но не зря Калачиков выражал претензии к партнёрам. Последние минуты периода стали переломными в матче.

Понятно, что «ястребы» устали и концентрация была уже не та. За полторы минуты до сирены на второй перерыв «Вологда» из 3:1 сделала 5:1.

Сначала Конобееву позволили бросить со средней (если не дальней) дистанции, и шайба нашла путь-щелочку в сетку ворот.

Hockey

Hockey

А потом еще и невезение свалилось на голову «ястребам», когда после прострела того же Конобеева шайба рикошетом от конька Смирнова влетела в сетку ворот.

Hockey

Несомненно, была разница и в мотивации, и готовности. Если «Вологда»-2005 сейчас в хорошем игровом и физическом тонусе (сборы, недавний турнир), то «ястребы» только начинают подготовку к сезону. И если взрослая команда выходит на лёд, чтобы поиграть в хоккей (а выиграть – вообще замечательно), то для их юных соперников – это этап развития, подготовки к дальнейшей, дай Бог, успешной карьере. Неслучайно и в перерыве Метельков проводил «разбор полётов».

Hockey

Приведем тут и его послематчевое резюме:

- Всё-таки мы не показали в этой игре максимум того, что мы можем на самом деле. Ребята и сами говорили, что не совсем было понятно: образно говоря, с чем его едят, этот взрослый хоккей. Встречи со сверстниками, даже более жесткие, а то и грубые – это одно, это понятно. А тут полная неизвестность. Чего ждать? К чему готовится? Это наложило на игру свой отпечаток. Были положительные моменты, были и недочёты. Счёт в данном случае вторичен. Каждый следующий матч – более серьёзное испытание. К этому и готовимся.

Третий период разбирать по полочкам нет нужды. Усталость одних и резвость других сделали своё дело.

Hockey

Конечно, счёт мог быть и другим. Ведь в начале периода Мурахин одну шайбу отыграл, да и потом у него было, как минимум, три голевых момента. Но Герасимов с этими угрозами справился.

Его коллеге в противоположных воротах можно только посочувствовать. Но Калачиков раз за разом не получал должной помощи от уставших партнёров. И всего девять пропущенных шайб в сложившихся обстоятельствах - это не вина, а заслуга вратаря. Вот ещё одна отраженная угроза.

Hockey

В одном из эпизодов он уже сам сыграл как защитник, выехав далеко из ворот и выбив шайбу из-под броска соперника.

Hockey

Вот только невезение продолжало преследовать его команду. Отлетела шайба не туда, куда нужно, последовал перевод на пятачок и Мартыненко поразил пустые ворота.

Hockey

Девятая шайба за 10 секунд до конца встречи снова следствие того, что Косых на дальней штанге пребывал в полнейшем одиночестве.

Делать какие-то серьёзные выводы по этой игре преждевременно. «Вологда»-2005 – команда симпатичная, перспективная. Но и «Ястребы Вологды» были и не в оптимальном, да еще и не в полном составе. Да и по «физике» далеки еще от нужной кондиции.

Hockey

Прошла своеобразная «пристрелка». Тем интереснее ждать продолжения.

Александр Метельков:

- Не опасаетесь, что следующие соперники, увидев эти 9:2, церемониться не будут?

- У нас впереди юниорские соревнования. И с ребятами постарше. Думаете, там кто-нибудь будет церемониться? Нам как раз и нужны такие игры, как на этом турнире. Это – хорошая проверка.